Причина в грыже?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит. Гэрб
Здравствуйте, в конце июля появилась одышка, нехватка воздуха. Отдавало под лопатки, спину и ключицу, в желудок и область печени и желчного(хронический эзофагит) Думала в желудке проблемаДиету соблюдаю. Вызвала скорую увезли в кардиологию, там патологии не нашли. Ренген тоже без патологии. С дыханием проблема не ушла. Головокружения легкие очень часты и иногда закладывает в ушах. Год назад мрт делала. Диагноз: грыжа мпд 8и 9 позвонков. Я этому значения сначала не придавала. Раньше спина иногда побаливала при долгих стояниях.
Подскажите, пожалуйста может ли причина быть в грыже?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Без осмотра сложно сказать в грыже причина или нет, к тому же Вы не указали её размер. Пройдите лучше УЗИ сосудов головы и шеи, при изменении в позвоночнике шейного отдела возможно сужение магистральной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг испытывает кислородную недостаточность, и могут быть такие симптомы.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-26 14:26
Спасибо! 23.08 сделала свежее мрт грудного и шейного отдела. Стало отдавать в затылок и шею сзади. В сегментах. С3-с7 циркулярные протрузии дисковертебральных комплексов, выступающих в просвет позв. Канала на 1,5-2мм, с компрессией дурального мешка. Позв. Канал сужен на уровне протрузий на 1,3см. На уровне8и 9 гр позв. Левосторонняя парамедиальная грыжа 4мм, деформирующая дуральный мешок. Позвоночный канал сужен на уровне грыже до 1,7см. В сегментах 5-8 протрузии, выступающие на 1,5мм с компрессией дурального мешка. Недостаток кислорода продолжаю испытывать.
Правда после сна утром более лучше себя чуствую. Стараюсь находить положение, при котором могу полноценно дышатьКак только начинаю ходить, сидеть, что то делать, снова с дыханием проблема, также иррадирует между лопатками и под ребрами.
Спасибо!
Дальше нужно пройти УЗИ сосудов шеи и можно заодно сосудов головы. Выяснить нет-ли экстравазальной компрессии (сдавливания) позвоночной или сонной артерии, Которые кровоснабжают мозг. Он в таких условиях испытывает кислородное голодание, отчего возникает такой симптом.