Гипергидроз от шейного отдела
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может ли проблема с шейным отделом позвоночника быть причиной повышенной потливости при физической нагрузке, в жаркую погоду, при ходьбе, при волнении. В последние 3 года заметил что сильно потею, причем быстро становлюсь как водой облитый при волнении, как с улицы в магазин зайдешь и вся спина мокрая. В машине едешь с кондиционером а спина и футболка мокрые, особенно когда на солнце стоишь то сразу как масло начинаешь таять. Сдавал анализы на гормоны, отклонений не было.
Сделал МРТ и немного насторожился с заключением: - дорзальные дискоостеофитные диффузные с преимущественной латеритизацией вправо протрузии СЗ/4, С5/6 дисков, размером до 0,2-0,25 см, без достоверных признаков невральной компрессии; с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,1 см; латеральные каналы асимметричны, нерезко сужены с обеих сторон; - дорзальная дискоостеофитная диффузная протрузия С6/7 диска, размером до 0,2 см, без признаков невральной компрессии, с нерезким сужением латеральных каналов с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,0 см. Выявляется дискоостеофитное диффузное выбухание С4/5 диска, размером до 0,15см, без признаков невральной компрессии, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,2 см, латеральные каналы симметричны, не сужены. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, однородную структуру. Признаки умеренных проявлений спондилоартроза на всем уровне исследования: щели дугоотростчатых суставов нерезко сужены, суставные поверхности склерозированы. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с формированием дорзальных дискоостеофитных протрузий СЗ/4, С5 - С7 межпозвонковых дисков без достоверных признаков невральной компрессии. Узость костного канала на уровне тел С2-С7 позвонков. Признаки умеренных проявлений спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

4 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 21:49
Добрый вечер.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника маловероятно является причиной вашей чрезмерной потливости.
Для решения проблемы дополнительно рекомендую обратиться к дерматологу.
Роман 2020-07-31 22:11
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а насколько страшная картина описана в МРТ шейного отдела? Занимаюсь спортом: плавание, фитнес. Опасны ли такие изменения?
Спасибо!
невропатолог 2020-07-31 22:57
Изменения у вас не настолько выражены. Но конечно Вам нужно укреплять мышцы шеи с помощью плавания и специальной гимнастики.
Роман 2020-07-31 23:02
Таисия Вячеславовна, еще раз большое спасибо!