Дорзальные протрузии в шейном отделе
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Хочу проконсультироваться по шейному отделу позвоночника.
Сделал МРТ и немного насторожился с заключением:
- дорзальные дискоостеофитные диффузные с преимущественной латеритизацией вправо протрузии СЗ/4, С5/6 дисков, размером до 0,2-0,25 см, без достоверных признаков невральной компрессии; с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,1 см; латеральные каналы асимметричны, нерезко сужены с обеих сторон;
- дорзальная дискоостеофитная диффузная протрузия С6/7 диска, размером до 0,2 см, без признаков невральной компрессии, с нерезким сужением латеральных каналов с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,0 см.
Выявляется дискоостеофитное диффузное выбухание С4/5 диска, размером до 0,15см, без признаков невральной компрессии, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,2 см, латеральные каналы симметричны, не сужены.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, однородную структуру.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза на всем уровне исследования: щели дугоотростчатых суставов нерезко сужены, суставные поверхности склерозированы.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с формированием дорзальных дискоостеофитных протрузий СЗ/4, С5 - С7 межпозвонковых дисков без достоверных признаков невральной компрессии.
Узость костного канала на уровне тел С2-С7 позвонков.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Вопрос в том, насколько это всё серьезно и можно ли продолжать заниматься физической нагрузкой: плавание и тренажерный зал?
Могут ли такие изменения приводить к повышению потливости всего тела и такого рода проблем как утомляемость и тому подобным вещам, напоминающим ВСД?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 12:40
Протрузии маленькие и пока вред не наносят ни корешкам, ни нервам. Чтобы от них избавиться или уменьшить нужно проходить курсы ударно-волновой терапии инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань, из которой состоят диски, диски встают на место, уменьшая протрузии. Плавание только на спине. А вместо тренажёрного зала рекомендую посещать центр кинезиотерапии. Это тоже тренажёрный зал, но лечебный, под руководством опытного инструктора там занимаются восстановлением позвоночника и суставов.