Причина рвоты непереваренный едой
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ситуация такая. Иногда ребёнка рвёт непереваренный едой (поел утром потом в школе ещё раз поел пришёл домой и вырвал все что ещё утром съел, тоесть ничего не переварилось больше чем за пол дня) вырвал и ему легче стало. Такое бывает иногда 2-3 раза в месяц, а иногда несколько месяцев тишина. При этом никаких других проявлений нет, стул в норме, живот мягкий. После рвоты ему легче становится. 9 лет 137 рост 31 кг (тоесть вес нормальный, по возрасту). Других проблем не было, когда то на узи ему ставили ленивый желчный и все. Вопрос в том что является ли это серьезным симптомом и поводом к обследованию или в этом возрасте может такое происходить когда проблем нет? Больше волнует почему пища так долго (больше 5 часов получается)
не переваривается?

5 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-06 21:50
Здравствуйте
Да, это является поводом к обследованию
Нужно исключать лямблиоз, другие гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, иерсиниоз)
Делать УЗИ обп, фгдс (в идеале) или УЗИ пищевода и желудка (если получится, с определенного возраста хуже видно.), сдать биохимический анализ крови (асат, алат, амилазу, щф, ггт, общий билирубин, его фракции, протеинограмма, липидограмма, глюкоза, Срб), в период когда будет рвота- общий анализ мочи (смотреть ацетон). Обязательно консультация невролога, эндокринолога.
Обязательно диета: 5 стол, частое и маленькими порциями питание (ладонь ребенка = порция), плюс исключить из питания крепкий чай, шоколад, томаты,, мяту, виноград, черный хлеб, бобовые, капусту и кабачок,если они вызывают газообразование.. вы не написали, проблем с дефекацией нет? Тоже может быть причиной. Плюс постуральная терапия, тоже можно начать уже сейчас:
Не носить тяжести больше 8 кг на обе руки, тугие пояса и ремни, не наклоняться полчаса после еды, не есть за два часа до сна, подушку иметь повыше, не меньше 20 см...
Алена 2021-10-09 07:51
Спасибо за ответ. По поводу обследования, мы его проходили год полтора назад по другому поводу и что связанно с обп только дисфункция жёлчного из за строения, но как нам сказали если жалоб нет и симптомов нет из за жёлчного то лечить не нужно. У него такое бывало и в детстве, обычно от творого или сырников на ночь (ночью его могло ими вырвать). Я не могу сказать что это часто происходит но периодически бывает, вот летом было ночью его вырвало непереваренный едой с обеда и вот недавно (он поел кашу с сыром дома и яйцом потом в школе булочку и макароны опять с сыром все это запил какао пришёл поел голубики и вырвал). А все что вы дополнили все есть, ремень носит в школе, сидит в нем может давит не знаю, носит рюкзак часто больше 5 кг выходит и тренировки борьба где часто приходится поднимать соперников, подушка низкая и ест прям перед сном часто. Проблем со стулом нет, как мне кажется достаточно стабильно и регулярно (1 раз в день, редко 1 раз в два дня)
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 08:34
Рвота именно после продуктов содержащих молоко? Не исключали пищевую аллергию?
Алена 2021-10-09 08:48
Да как бы он пьёт молоко и все нормально и сырники ест и сыр, это редко когда вот такое бывает, но когда это бывает то часто так совпадает что перед этим ел что то молочное. А пищевой аллергии у нас нет и небыло.
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 08:55
Ну в этой ситуации либо пройти дообследования, либо смириться и ждать когда перерастет.
Мне сложно без осмотра и обследования вам что-то посоветовать кроме диеты и рекомендаций по режиму.