Прибавка в весе на фоне гипотериоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, алергия на медикоменты, пыль, шерсть. Бартолинит. Гастрит.
Здравствуйте, незнаю как правильно сформулировать:
В августе 2019 поставили гепотериоз(вес 62кг), начала принимать гормоны и хоть эндокринолог говорит что это не от гормонов ощутила прибавку в весе (73кг на данный момент). Рацион не изменился, работа у меня подвижная, спортом дополнительно не занимаюсь, стул регулярный. На что следует обратить внимание и какую диету следует придерживаться. Очень хотелось бы сбросить пару килограмм. Спасибо)
Р. S. гипотериоз обнаружили случайно (если бы не воспаление бартолиновой железы). Вес был в норме, и при том могла и похудеть.
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-26 21:39
ДОбрый день.

Чаще набор веса происходит именно на фоне гипотиреоза.

МОгу предположить, что он у вас прогрессирует, доза гормонов недостаточная, или есть периферический гипотиреоз вследсвии дефицитов витаминов, микроэлементов, белка.

т. о нужно дообследоваться.
Платная консультация
Наталья 2020-04-29 22:37
К сожалению из-за короновируса обследование отложено на неопределенный срок, два врача у которых я была дозировку мне не изменили, а пить мне ее до августа. Это у меня закрались сомнения т. к вес растёт, а по моему понимаю он должен с гармонами наоборот убывать.
И терапия мне врач сказал что у меня поддерживающая, а не замещающая (почему то). Спасибо)
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-04 21:40
Добрый день.

Про поддерживающую/замещающую - в данной ситуации это вопрос терминов.

начните хотя бы витамин Д, например, детрилан, по 7000 МЕ на пару месяцев, утром с жирной пищей.

магний в 6 форте по 2 т 2 раза в день

фитомуцил по 1 пакету или 1 столовой ложке перед сном.