При рассеянном склерозе без миелина нейроны погибают?

Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз первично-прогрессирующая стадия
Здравствуйте. У меня подозревают рассеянный склероз первично-прогрессирующую стадию. Главная жалоба — болевой синдром при физической активности в ногах и спине преимущественно. При рассеянном склерозе без миелина нейроны погибают? Ну и тогда будет ли боли меньше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-07 03:15
Павел здравствуйте

1. О демиелинизации и нейронах:
- При РС первично повреждается миелиновая оболочка
- Без миелина нейроны могут некоторое время функционировать
- Однако со временем аксоны (отростки нейронов) повреждаются
- В конечном итоге это может привести к гибели нейронов

2. О болевом синдроме:
- Боль при РС не обязательно уменьшится с прогрессированием заболевания
- Причины боли многофакторные:
  * Центральная нейропатическая боль
  * Мышечно-тонические нарушения
  * Спастичность
  * Нарушение походки и биомеханики движений