При проблемах языка надо пить антибиотики, исходя из результата бакпасева?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит, аллергия пищевая, на препараты, моющие средства, хроническая ангина.
Здравствуйте, мне посоветовали обратиться к инфекционисту, стоматологу и гастроэнтерологу. Меня мучает два года проблема языка: жжение, покраснение, налет, под налетом краснота и под языком воспалено все. Типо глоссита. Ходила к стоматологу, лору, бесполезно, у нас в городе нет нормальных врачей, все к друг другу гоняют, нормальное лечение не назначают. Хеликобактера нет, герпеса тоже не было, зубы пролечены. Лечилась спреями и примочками. Рекомендации стоматолога не помогли. Анализы сделала. Аллерген показал повышенный E (lg E) - 91 (норма 0-87). У меня на многое аллергия. Узи слюнных желез и лимофузлов норма. Но бакпасев из ротовой полости пришел на днях, обнаружен золотистый стафилококк и Pseudomonas aeruginosa - обе бактерии 10 в третьей степени. Не знаю откуда взялись, соблюдаю тщательно гигиену, если только с водой попали или при лечении зубов занесли. После удаления нерва через пару месяцев начались проблемы с языком, жгет язык больше после попадании на него еды. Также на голове есть болячки, под коркой кровь,
если вычесать. Специфический запах кожи головы. Подозревала дерматит или псиориаз, но теперь думаю на эти бактерии. Общий анализ: Лейкоциты 6.7 (норма 4-9), Эритроциты 4.53 - (норма 3.80-5.30), Тромбоциты 143 (норма 120-380).
Вопросы:
1. Может ли такие проблемы с языком быть из-за этих двух бактерий или это все-таки больше аллергического характера, раз аллерген показал, а бактерии просто живут в организме? Потливость и недостаток веса с этим связаны?
2. По результату бакпосева насколько все серьезно? Нужно ли лечить антибиотиками? Один общий для двух есть антибиотик или надо пить два разных одновременно для обеих бактерий? Если у меня аллергия на многие антибиотики, как быть?
3. Какое вообще лечение может быть назначено? К кому обратиться конкретно, чтобы язык вылечили и посмотрели кожу головы? Дерматолог местный за язык тоже не взялся. Можно ли тут примерное лечение получить на портале и рецепт хотя бы по поводу лечения языка изнутри и снаружи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2021 года

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-24 02:30
Мания! Выявлена флора в небольшом микробном числе. Лечение проводите спрей Мирамистин и спиртовый раствор Хлорфилипта (полоскание ротовой полости 1 стол. Ложка на 1 стакан теплой воды). Курс 7 дней. Сдайте кровь на Вит Д, железо, Вит. В12, биохимию крови. Пройдите ФГДС, УЗИ ОБП. Осмотр у врача гематолога (очень низкие тромбоциты).