Превышение ионизированного кальция, аутоиммунный тиреоидит, боль в суставах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, нарушение полей зрения, бронхиальная астма, аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, превышен ионизированный кальций 1,35. ТТГ 1,0. Принимаю более 15 лет Lтироксин, 88 мг сейчас. Перенесла операцию по удалению макроаденомы гипофиза в 2006 г. Пожаловалась на боли в суставах, несгибание в кулак правой кисти, общее недомогание, слабость. Вешу 55 кг при росте 162 см. Активна, стараюсь! Эндокринолог не обратила внимание на уровнь кальция, никаких рекомендаций и дополнительных анализов. Невролог назначила Румалон 25 инъекций. Нужно ли что-то предпринимать ещё? Пока никаких облачений не наступило. К каким специалистам обратиться? Есть диагнозы: атрофический гастрит, нарушение полей зрения, по МРТ формирование пустого турецкого седла, с повышением сигнала при введении контраста. Астматический бронхит.
Спасибо. Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:33
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, какие нормы для ионизированного кальция даёт Ваша лаборатория?
Вы принимаете сейчас какие-либо ещё медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-10-31 10:44
Здравствуйте.
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Лаборатория дает данные 1.35 при норме в 1.32. Превышение незначительное?) В данный момент делаю инъекции Румалона, таблетки Терафлекс. В течение года курсами Мексидол в виде вм инъекций, назначения врача-гастроэнтеролога. Сейчас ничего, кроме L-тироксина 88 мг, Румалон, терафлекс.
С уважением, Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:47
Отклонение от нормы на 0,03 не является значимым, конечно же. Рациональнее всего для начала повторить анализ крови на ионизированный кальций в другой лаборатории через 1,5-2 недели. Также, в идеале, стоит дополнительно сдать анализ крови на витамин Д и паратгормон.
Ольга 2019-10-31 11:10
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 11:48
Пожалуйста, здоровья Вам.