Превышен 17-ОН-прогестерон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Я сдавала анализы на гормоны, все в норме, кроме 17-ОН-прогестерон, его значение у меня 4,75 нмоль/л. Беспокоили задержки, цикл увеличился, ранее был 28 дней, теперь 33-39 дней. Также высыпаний много на коже - лицо, спина; излишнее оволосение в "не женских" местах. Подскажите, пожалуйста, чем можно скорректировать превышение этого гормона? Т. к. до этого принимала Ярину, Хлое - гормоны были в норме, ничего не беспокоило, т. е. я так понимаю, эти препараты мне идеально подходили. Но после их отмены проблемы возвращаются снова. (в виде анке, волос и задержек). Есть ли другие методы нормализации уровня 17-ОН-прогестерона или так и будет, что пока принимаю таблетки - все в норме, отменяю - снова вылазиют проблемы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 13:26
Здравствуйте, Мария.
Радикальных способов нормализации уровня 17-ОН-прогестерона не существует, к сожалению. Уровень гормона будет оставаться нормальным на фоне приёма препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.