Лечение и профилактика

Спрашивает: АЛЛА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли пить йодомарин 200 или йодбаланс, глюкофаж лонг 750, для профилактики в 56 лет? Назначение сделал врач. Буду благодарна за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:28
Здравствуйте, Алла.
Для профилактики чего именно? Пожалуйста, вышлите мне фото бланка врачебной консультации, где врач назначает Вам эти препараты "для профилактики".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-12-03 15:38
Здравствуйте.
Вопрос не мой, но предположу, что для профилактики дефицита йода. У меня тот же вопрос: для профилактики надо ли пить йод 100мг людям, у которых моря поблизости нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 15:41
Здравствуйте, Юлия.
Обязательной такая рекомендация не является. Всё зависит от состояния здоровья конкретного человека и результатов его обследований. Обязателен приём препаратов йода только в период беременности и кормления грудью.
Юлия 2021-12-03 15:46
А какие могут быть симптомы дефицита йода? Я понимаю, что лучше конечно сдать анализ, но все эти анализы на дефицит витаминов такие дорогие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 15:52
Симптомы неспецифические; могут встречаться и при дефиците йода, и при совершенно других состояниях. Решение о приёме медикамента принимается по результатам анализов; в случае с йодом – также по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы и антитела (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ).
Юлия 2021-12-03 17:16
Буквально пару недель назад сдавала ТТГ и Т4 свободный. Все в норме. На антитела эндокринолог не назначала. Можно ли по имеющимся результатам сказать, что и йод в норме? И соответственно дополнительно йод принимать не надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 17:20
Нет, нельзя. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы йод может быть в избытке, в недостатке или в норме. Нужен именно анализ на йод. При повышенном уровне АТ-ТПО и АТ-ТГ препараты йода не рекомендованы.
Юлия 2021-12-03 17:21
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 17:22
Пожалуйста, здоровья Вам.