Пресбиопия у дальнозорких
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
День добрый у меня гиперметропический (дальнозоркий) астигматизм, постоянно в очках, если ситуация требует меняю их на линзы. Постоянная коррекция соблюдается.
Рецепт на очерки не менялся, зрение с годами не изменялось.
Вопрос, правда что у людей с дальнозоркостью
и астигматизмом возрастные изменения зрения (пресбиопия) наступают раньше 40-45 лет.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Да, пресбиопия может проявиться раньше с 38-43 лет. Это больше зависит от запаса аккомодации. Но как правило все сдвигается на 2 года вперед.