Гиперметропия слабой степени, сложный гиперметропический астигматизм

Спрашивает: kutovaya_i@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обратилась в клинику на обследование, т. к. почувствовала дискомфорт при близком рассматривании предметов. В принципе вижу все, читаю свободно, просто хотелось на ранней стадии предотвратить снижение зрения. При нормальном зрачке аппарат показал зрение в норме, только на расширенный зрачок вышел небольшой плюс. Но в выписке написали, что зрение 1,0. Результаты прилагаю. И мне не назначили никакого лечения! Сказали, когда мне понадобятся очки, я сама это пойму. В добавок мне не ясно откуда мог появиться астигматизм. Раньше его не находили, мне уже 37 лет. Обследовалась ни раз, по поводу дистрофии стекловидного тела, во время беременности (3 раза). Никогда астигматизма не находили. Насколько я поняла это врожденное заболевание или травма. Травмы не было. Могла ли это быть ошибка? Возможно ли предотвратить снижение зрения и как? Везде пишут, что нужна выявлять на ранних стадиях, а какой смысл, если ответ врача: ничего сделать невозможно, ждите снижения? Возможно ли вылечить возрастную дальнозоркость с помощью операции? Мне врач сказал, что нет. Это правда? Неужели единственный вариант - это очки? Как быстро она будет прогрессировать? Спасибо за ответ. С уважением Кира.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-14 21:49
Добрый вечер! Для более полного ответа необходимо приложить данные Авторефрактометрии. В диагнозе стоит Пресбиопия, причина которая затрудняет работу и чтение вблизи, у людей имеющих гиперметропию, развивается несколько раньше. В среднем каждые 3-5 лет к исходноподобранным очкам +0.5 дптр. Ранее не так широко были распространены авторефрактометры, поэтому часто астигматизм небольшой степени (особенно компесированный и с высокой остротой зрения) не выявлялся, так же астигматизм до 1 дптр считается физиологическим
КIra 2017-07-17 18:42
Вот данные авторефрактометра. Что по ним можно сказать? Действительно есть астигматизм? На подобных аппаратах проверялась раз 8 за жизнь, точно. Никакого астигматизма не ставили. По каким причинам он мог появиться, если травмы не было. И будет ли он прогрессировать дальше, если это физиологический. И скажите, что можно сделать, чтобы это предотвратить или отсрочить. Спасибо, огромное за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 00:05
У вас астигматизм 0.5 дптр, лежит в пределах нормы. Лечение и коррекция не требуется
КIra 2018-02-01 14:19
Добрый день! В последнее время появилась размытость зрения при переводе взгляда с близкого на дальнее видение. К примеру, если долго что-то читаю или в телефоне, с взглядом направленным вниз, то потом при поднятии глаз, все нечеткое. Расплывается, и требуется время, чтобы взгляд привык. Даже не знаю, как объяснить точно. Смотрю вниз (в телефон) все четко. Поднимаю глаза, кака слепая, все плывет. Что это? Это симптомы дальнозоркости, или со мной еще что-то не так?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-02 07:14
Добрый день! Какой у Вас возраст и имелись ли нарушения рефракции (дальнозоркость иои близорукостьб астигматизм)