Прерывание лечения цервиконом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, нашли у дочки ВПЧ высококанцерогенного типа в количестве 6.07, мазок на онкоцитологию показал сильное воспаление, кольпоскопию показала сильную эрозию шейки матки, Пап-тест отрицательный. Прописали свечи цервикон на 14 дней. Поскольку месячный цикл у дочери нарушен, просчитать следующее наступление месячных не могли, она начала ставить свечи сразу, как прописали. Через неделю приёма начались месячные, приём продолжала. Приняла все свечи из упаковки - 25 штук. Поскольку свечи дорогие, у нас стоят почти 2000 руб., она решила, что раз осталось допринимать всего 3 свечи, а упаковки меньше, чем на 25 свечей в нашем городе не нашла, то прекратила лечение. Подскажите, насколько эффективно лечение, учитывая, что вопреки рекомендациям в инструкции лекарства (не ставить свечи в месячные) мы их продолжали принимать, и что закончили лечение на полтора дня раньше? Есть ли смысл докупить цервикон и продлить лечение ещё хотя бы на неделю, чтобы восполнить пробел при месячных (свечи вытекали сразу) и пропущенные полтора дня?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-13 21:04
Добрый день.
Не совсем понятно что именно этими свечами лечат вашей дочке.
Если нет клинических проявлений ВПЧ, то в лечении нет необходимости
Платная консультация
Елена 2021-11-13 21:18
У нас были очень плохие анализы. В необходимости врача назначить лечение цервиконом я не сомневаюсь. И все таки ответьте, пожалуйста, на мой первоначальный вопрос, учитывая, что вопреки рекомендациям в инструкции лекарства (не ставить свечи в месячные) мы их продолжали ставить, и прервали лечение на полтора дня, лечение будет эффективным? Стоит ли проставить свечи до конца?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-14 11:06
К сожалению не могу вам ответить адекватно, так как считаю что в их назначении вообще не было необходимости.
Единственное могу сказать что эффективность лечение свечами во время месячных может снижаться.