Внезапная молочница

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна косультация. Переживаю. У меня в мазке на флору обнаружили молочницу. До этого сдавала мазки раза 4 и еще посев на кандиды - ничего не было обнаружено. Но все время до последнего мазка и сейчас меня беспокоят странные выделения, они не комочками, а жидковатые и в них будто катышки слизи. А сейчас еще и зуд напал с жжением. До этого не было. Вопросы:

1. Врач назначила лечение - флюкостат 150 мг через день 5 таблеток - 1 т. 1 раз в день. Свечи Клотримазол местно. Дело в том что сейчас у меня должны начаться месячные и свечи ставить не могу. Я спросила врача можно ли начать сейчас пить Флюкостат, а когда кончатся месячные - проставить Клотримазол? Он сказала да. Так действительно можно сделать? Дело в том, что мне предстоит поездка и не хотелось бы там мучиться симптомами, так хотя бы таблетки начать пить. Я могу начать пить таблетки сейчас а проставить свечи после месячных?
2. Можно ли флюкостат заменить флуконазолом? Флюкостат для меня дороговат.
3. Могла ли молочница вылезти из-за бассейна? В последнее время хожу регулярно и бассейн мне помогает снимать усталость. Я живу в крошечном поселке, бассейн здесь один, я не знаю как и чем здесь очищают воду. Неужели придется отказаться совсем от бассейна? Можн ли например когда иду в бассейн ставить тампон? Чтобы предохранить себя? Бассейн мне очень нужен.
4. И главный вопрос, который волнует больше всего. Это ситуация с моим парнем. Мы не имели секса с ноября прошлого года. Живем на расстоянии. После ноября я неоднократно сдавала мазки и один раз посев на кандиды. Все чисто. Он же до нашей встречи сдал мазок на флору и посев на кандиды еще в августе 2014 и все хорошо. Но после того как я вернулась домой, у меня и начались эти странные выделения. А мазки ничего не показывали. Но в это же время я и в бвссейн стала ходить регулярно! Скажите МЧ может быть инфицирован? И если я пролечусь сейчас - он может меня заразить? По анализам он чист! Я не хочу ему говорить про молочницу (стоит ли переживать и как-то пытаться сказать ему про молочницу и на всякий пожарный выпить ему флюкостат 1 капсулу тоже?

Извините за большой вопрос, я жуткая паникерша, особенно насчет МЧ. Жду ответ. Спасибо Вам огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-21 10:24
Здравствуйте! 1. Да.2. Да.3. Могли переохладиться. Через воду Вы не заразились.4. Да, может. Ему также необходимо профилактическое лечение
Платная консультация
Кристина 2015-04-21 10:42
Скажите, пожалуйста, одной капсулы 150 мг МЧ будет достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-21 10:43
Может быть достаточно. Но лучше хотя бы 2 раза-с разницей в неделю.
Платная консультация
Кристина 2015-04-22 13:10
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я вчера согласно тому что врач прописал выпила 1 таблетку 150мг флуконазола. Сегодня проснулась и вижу что мои половые органы все покраснели и прямо кожу рядом как красным обсыпало! Почему так может быть? Не чешется, но красное! По идее таблетка должна была помочь и наоборот убрать покраснение, а его почти не было а оно стало еще сильнее. Что делать? Я в панике. Извините за эмоции, но жутко волнуюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 20:33
Мало одной таблетки. Лечение должно быть комплексным-свечи, мази, гигиена. Поэтому врач и назначил и то, и другое
Платная консультация
Кристина 2015-04-23 08:11
То есть мне продолжать лечение так как назначила врач? Пить таблетки через день по схеме врача? Не паниковать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 12:54
Пить не только таблетки, Кристина, но и использовать свечи, а также соблюдать гигиену
Платная консультация
Кристина 2015-04-23 13:17
Елена Викторовна, я поняла но у меня уже начались месячные, я пью капсулы а свечи ставить е могу, вы сказали что можно пропить таблетки а как кончатся месячные ставить свечи. Правильно я понимаю? Я купила крем клотримазол и мажу органы снаружи. Все верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 13:18
Верно. Но если так Вам досаждают симптомы, то можно купить свечи Тержинан - 3-5 штук, и их можно ставить во время месячных
Платная консультация
Анна 2017-02-04 11:12
Здравствуйте, у меня не классическая молочница прописали Клиндацин свечки и Ирунин вагинальные таблетки, врач сказала ещё поралельна пить Флюкостат. Возможно лечения без Флюкостата?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 12:41
Здравствуйте. Что Вы имеете в виду под термином "неклассическая молочница"?