Прерывание беременности по мед. Показаниям (впр цнс плода)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ:
Клинический диагноз: Прерывание беременности по медицинским показаниям.
Дата забора материала: 15.06.2017 Дата получения материала: 15.06.2017
Материал исследования: Хорион.
Молекулярно генетический кариотип: arr(1-22) х2, XХ – нормальный женский кариотип.
1. Микроделеций, микродупликаций, участков потери гетерозиготности размером более 20 000 п. н. не обнаружено.
2. Участки потерь гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом импринтинга – отсутствуют.
Примечание: Данное исследование ограничено только известными микроделеционными и микродупликационными синдромами и не исключает другой генетической патологии, связанной с феноменами эпигенетической регуляции.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-07 20:17
Здравствуйте,
что было показанием?
Платная консультация
Анна 2017-07-07 22:59
Менингомиелоцеле у плода (срок беременности 20 акушерских недель). Показания первого скринга были хорошими, на втором скрининге выявились впр цнс. Отцу ребенка 46 лет, мне 35. Вредных привычек у нас нет. У отца гипертериоз (обнаружен в возрасте 35 лет)
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-08 12:32
Установлено, что причиной была не хромосомная аномалия.
И, как правило, причиной такой патологии не является ХА.
Но проверить надо было.

Причиной чаще всего является сочетание генотипа и внешних факторов.
Никаких анализов больше делать не надо.
Единственный метод профилактики - прием фолиевой кислоты (до 5 мг в сутки) на протяжении планирования и первого триместра.
Платная консультация
Анна 2017-07-08 13:40
Спасибо. И это произошло не по вине родителей? То есть, ни папины, ни мамины гены не виноваты?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-08 15:19
Говорить о чьей-то вине в таком контексте никак нельзя.

Комбинация генов плода складывается из определенного сочетания генов родителей и еще могут появляться новые вариации генов. Прогнозированию такие сочетания плохо поддаются, но общий прогноз благоприятный.