Препарат при беременности

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я нахожусь на 26 неделе беременности, обнаружили ковид, назначали лечение, лечусь по схеме, прописанной врачом, так вот там я уже 3-й день делаю ингаляции с дексаметозоном, первый день я сделала одну ингаляцию, в соотношении 1к2(1мл дексаметозона и 2мл физ. Раствора) , на второй день уже 2 таких ингаляции, на третий день одну. Вопрос вот в чем 1) переживаю, могу ли я данным препаратом в виде ингаляции навредить малышу на моем сроке? Назначили его при сильном кашле с мокротой, который меня сейчас мучает
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 января 2022 года

5 ответов

Дексаметазон разводить не следует, бесполезная манипуляция. Курс 8 мг 5 дней. Кашель вредит больше, чем дексаметазон. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Никаких ингаляций. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Варя 2022-01-21 07:18
А какой-то вред я могла нанести 4 мл дексаметозоном ребёнку? На нем это как-то отразится?
Дексаметазон это Ваш гормон надпочечников, повышенная доза не будет опасной.
Варя 2022-01-21 07:30
Ну 4 мл за 3 дня это неповышенная доза? И как он оказывает влияние на организм в виде ингаляций?
Ингаляции могут перенести инфекцию с верхних дыхательных путей вниз. Поэтому больше не делаем.