Препарат МГТ вызывает коричневые выделения в постменопаузе

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, на фоне синдрома резистентных яичников, по результатам лапароскопии в 34 года, была назначена ЗГТ с 39 лет. Сначала Климодиен, потом Климен, затем перешла на циклический прием Фемостона 210, через 5 лет - Фемостон 110, а с 55 лет по настоящее время - Фемостон 15.
Как и на фоне Фемостона 210 и 110, но скудно и без пачкания белья (то есть только после туалета) в начале приема каждой новой пачки и в конце приема пачки появляются коричневые выделения абсолютно без запаха и исчезают за 2-3 дня. Иногда могут и не появляться на протяжении 1-2 месяцев. Дискомфорта нет в такие дни. В целом за 20 лет МГТ самочувствие очень хорошее.
Что это за выделения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-23 22:33
Здравствуйте!
Это считается вариантом нормы. Но узи обязательно надо сделать
Платная консультация
Инга Иванова 2020-08-23 22:52
Спасибо Вам огромное, Маргарита Гегамовна!