Прекращение лактации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Пришлось резко прервать гв. В первый день- сцеживание (до облегчения) 3 раза+ перетягивание груди пеленкой. Второй день- сцеживание 2 раза+ перетягивание + 2р по 0.5 достинекс. Третий день- 1 раз сцеживание + перетягивание+ 2 р по 0.5 достинекс. Следующие дни грудь перетянула пеленкой. Твердая, при прикосновении болезненная. На восьмой день в течении дня шло молоко, пеленка мокрая(предыдущие дни такого не было). сегодня девятый день- грудь перетянута. Очень твердая, бугристая. Молоко выделяется незначительно. В груди покалывания. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Кажется что этому нет конца
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

2 ответа

Екатерина 2017-12-11 18:06
Здравствуйте. Зачем себя так мучить? Это бабушкин метод. Попробуйте постепенное отлучение от груди. К тому же ребенок еще мал. До года минимум обязательно кормить. Ничего не заменит материнское молоко. В нем столько полезного для ребенка. Постепенное отлучение заключается в том, что вы уменьшаете количество кормлений в день и их длительность. Молока со временем становиться все меньше и меньше. Вы сами это почувствуете.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-24 16:55
Здравствуйте. Всё правильно расписали. К Вашим рекомендациям, могу добавить: питьё мяты и шалфея.