Уплотнения и боль при прекращении лактации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, кормила дочь (второй ребенок) до 1.5. Вынуждена была бросить из за своей болезни (принимала антибиотик). Менструации началась когда ребенку было 1.2. После прекращении лактации (прошло 7 дней) в левой Груди на внутренней стороне чувствую уплотнение. При нажатии болит. Теплее чем правая грудь. Сцедила немного. Но уплотнения остались те же по объёму. Сама грудь как камень. Что можно сделать? Массаж или может компресс?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-01 03:51
Здравствуйте! Это лактостаз. Положите тёплый сухой компресс или примите тёплый, ближе к горячему душ и попробуйте ещё раз сцедиться вручную или с помощью молокоотсоса. Если ничего не получится, то идите к хирургу, он сделает прокол. Если хотите правильно завершить лактацию, то проверьте уровень пролактина в крови и проконсультируйтесь с гинекологом, он выпишет вам препарат для снижения уровня пролактина.