Предохранение при отсутствии месячных после удаления аденомы гипофиза

Спрашивает: Татьяна Сергеевна Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, Ситуация такая: в январе 2019 года была удалена аденома гипофиза.
сейчас ситуация стабильная, принимаю Л-Тироксин.
после операции месячные перестали идти, иногда были выделения, 1 раз в 2-3 месяца, потом все реже и реже. Но иногда выделения есть.
Вопрос как предохраняться? Если редко идут месячные, есть риск забеременеть? Пить ли гормональные таблетки? Или поставить спираль?

7 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 11:08
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на ФСГ и сделать УЗИ ОМТ
Татьяна Сергеевна Кузнецова 2021-12-13 11:17
Спасибо большое за ответ, обязательно сдам анализы
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 11:58
Будьте здоровы!
Татьяна 2021-12-28 13:11
Добрый день, предыдущий вопрос у меня был по поводу как мне предохраняться (месячные идут крайне редко и скудно) после операции по удалению аденомы гипофиза. Если месячные не идут, я думаю, что не забеременею, вследствие предохраняться нет необходимости. Я сдала анализы (ФСГ, ЛГ, Эстрадиол) можно ли по ним сделать точный вывод?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-28 15:38
Можно не предохраняться
Татьяна Сергеевна Кузнецова 2021-12-30 09:37
Спасибо за ответ
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-30 20:02
Будьте здоровы!