Головные боли после удаления аденомы гипофиза

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Подагра Гипертоническая болезнь 2 ст., риск 4 ССО, ХСН I
Здравствуйте! Моему папе 26 апреля было проведено эндоскопическое трансназальное удаление крупной эндо-супрасселярной гормонально-неактивной аденомы гипофиза с пластикой турецкого седла ауто и аллотрансплантатами в НМИЦН им. Ак. Н. Н. Бурденко. После операции был несахарный диабет на фоне дексаметазона, сахар вернулся потом к прежним цифрам; тромбоз ЗББВ, МБВ, суральных вен слева. Повышались резко показатели СОЭ и С-реактивного белка. Брали пункцию, сиотрели ликвор, делали повторно КТ-все нормально. Но потом все восстановилось. 9 июня сдали анализы на гормоны и электролиты, очень низкий тестостерон. Остальные показатели в норме. Выделения из носа еще есть, но лор сказал, что все спокойно. Постоянно у папы головные боли. Скажите, пожалуйста, нам нужно куда-то обращаться по поводу головных болей иди это еще идет восстановление после операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-11 21:31
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Марина 2021-06-11 21:41
Сергей Евгеньевич, добрый вечер! МРТ делали до операции, снимки в цифровом формате есть. После операции 2 раза КТ, там все нормально. Аденому удалили полностью, биопсия - доброкачественная. Сейчас уже можно делать МРТ или через 4-5 месяцев после операции, как говорили?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-12 14:35
Здравствуйте. Можете в ближайшие дни сделать. МРТ-исследование не создаёт дополнительную лучевую нагрузку на организм т. к. используется другой физический фактор -- электромагнитное поле в отличие от МСКТ, где исследование проводится тонким узконаправленным рентгеновским лучём.