Предиабет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рмж
Здравствуйте, меня зовут Ольга, 35 лет, рост 172, вес на данный момент 85 кг. В анамнезе рмж 2015, пятый год принимаю тамоксифен. Вес набрала на лечении рмж в 2015 г (мах 96 кг)
Недавно самостоятельно сдала анализы на сахар (имею отягощенную наследственность) Результаты прикрепляю. Я так понимаю, это предиабет? Каковы Ваши рекомендации? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 18:35
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов у Вас присутствуют инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе; вероятнее всего – на фоне избытка массы тела. Поэтому прежде всего Вам нужно снизить вес. Начальные шаги к этому:
  • Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50. Или же индивидуально составленная диетологом диета.
  • Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора. А также прогулка на 6-10 000 шагов ежедневно.
  • Учитывая высокий уровень инсулина, рекомендовала бы Вам дополнительно принимать Сиофор (или Глюкофаж) в дозировке 1000 мг после ужина. Плюс, самоконтроль уровня глюкозы крови 1-3 раза в неделю.
Всё это – до очного посещения эндокринолога, которое должно состояться в течение нескольких недель. На очном приёме доктор детально распишет Вам план дальнейших действий.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-02-27 19:16
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 19:43
Рада была помочь, здоровья Вам!