Предательство

Спрашивает: Виталина2004
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация.
Мы с подругой начали слишком часто ссориться. А теперь и вовсе не общаемся. Все началось с того, что она начала ходить с другой девочкой, а я естественно начала ревновать. Тогда и начались наши бесконечные ссоры.
И если раньше она сама подходила ко мне и мы начинали разговаривать, то после этого она перестала подходить и потребовала, чтобы я делала это сама, типо она хочет помочь мне, чтобы я научилась сама начинать разговор (я по характеру скромная). Я сначала пыталась так делать, но потом подумала, а зачем? Ведь если я правда ей нужна, она сама подойдет. Права ли я?
Но она так ни разу не подошла. Общается с другими и даже увела у меня подругу, которую раньше сама обзывала. Я считаю, что она предатель. Я очень зла и обижена, но конечно в глубине души очень хочу с ней помириться.
Что мне делать? Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-23 20:58
Здравствуйте.
Подруга в чем-то права. Ревность говорит о неуверенности в себе. Видимо, тут еще присутствует и избыточная гордость (высокомерие). Все это мешает Вам делать то, что хочется и нравится. Возможно, подруге надоело за Вами бегать и ублажать. И она решила показать обратную сторону этой дружбы.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Виталина2004 2017-03-24 03:42
Спасибо огромное)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-24 14:21
Желаю Вам скорее обрести душевный покой)