Правый бок

Спрашивает: Ксюня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня проблемы с правым боком с детства. С детства как бы зажимает бок, потом проходит как то само по себе. В начальной школе, на физкультуре при беге начинает болеть правый бок. При быстрой ходьбе тоже начинает болеть правый бок, справа от пупка. Все эти боли проходят быстро, когда я согнусь. Сейчас, я стала постарше, а боли в правом боку всё равно появляются. Только они переместились чуть ниже и они не появляются от бега, а например, просто встану утром и болит. Такое чувство, что там, что то зажимает, бывает что будто там слегка, что то надувается. Боль не сильная, но пугает, что вдруг аппендицит. При ходьбе не всегда болит. Бывает и в правой ноге чуть чуть побаливает (этот симптом не всегда сопровождается). Сама себе бок щупаю, сильно давлю вглубь, где беспокоит - ничего не болит. Ходила на УЗИ брюшной полости, всё хорошо, только сказали, что в желчном пузыре есть нефексированный перегиб в нижней трети и это нормально. Была у терапевта, когда в правом боку было чувство лёгкого зуда. Она щупала, ничего не сказала. Была на консультации невролога, сказала, что я вообще не её пациент, только выписали Пустырник от Эвалар для нервов.
Вот боли начались вчера. Сегодня помыв голову, при наклоне, заболел бок, будто что то отсоединилось с резкой, кратковременной болью и перестало болеть. Сейчас, более менее чувствую себя нормально.
Хочу сказать, что я веду малоактивный образ жизни и я худая. Когда я трогаю правый бок, чувствую там, как кишки что ли, но ничего не болит. Но бывает слегка по болит, может то, что я вообще не натренированный человек.
У меня страх оперативного вмешательства при аппендиците. Но я думаю, что нету у меня аппендицита. Не может ведь столько болеть или может.? И думаю, болело бы сильно.
Может у меня какое то защемление нерва? Что это может быть? Какое может обследование надо пройти?
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-28 20:09
Здравствуйте.
К аппендициту это отношения не имеет. При нагрузке идет кровенаполнение печени, боли дает капсула печени. В покое кровь оттекает, боль проходит. Да еще добавляет дискинезия желчевыводящих путей. Можете обратиться к гастроэнтерологу, подберут диету и лечение.
Удачи.