Боль в боку

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Пиелонефрит.
Здравствуйте! У меня такая проблема. Помогите! Болит правый бок чуть ниже рёбер уже 5 день не перестаёт. Боль ноющая. Ну когда кашляешь или хочешь чихнуть боль очень сильная и не даёт этого сделать. Не могу понять что это. Наверно печень. Когда не шевелишься боль утихает, а когда начинаешь шевелиться она начинает болеть. Проконсультируйте пожалуйста! Я инвалид 3 группы. Позвоночник.
Болезнь Шоермана-Мау. В детстве переболел гепатитом(Желтуха) в 13 лет.
Теги: болит правый бок под ребрами когда шевелишься
Категория: Терапевт

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-09-26 18:40
Здравствуйте. Причин возникновения подобной боли несколько. Во-первых, боль может быть обусловлена воспалительным процессом в желчном пузыре - или спазмы желчевыводящих путей, или даже желчекаменная болезнь.
Во-вторых, дискинезия внутрипечёночных желчевыводящих путей (учитывая, что Вы когда-то перенесли гепатит).
В-третьих, это может быть иррадиирующая боль из позвоночника (учитывая Ваше заболевание позвоночника).
На мой взгляд, третий вариант наиболее вероятен, так как Вы не описываете никаких диспептических проявлений (тошнота, горечь во рту, связь болей с приёмом пищи). Но в любом случае необходим личный осмотр врача, а при надобности и обследование для определения точной причины болей и назначения соответствующего лечения. А заочно причины можно только предполагать. Обратитесь к терапевту на приём.