Правомерно ли дали бессрочную группу

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, состою на учёте у психиатра с 6 лет, имею ошибочный диагноз, который в ближайшем будущем намерен снимать. С 6 до 17 лет у меня была инвалидность с детства и диагноз детская шизофрения, возможно, что была и умственная отсталость, в обычную школу меня взяли с большой неохотой и формулировкой, если сможет учиться ради Бога, а не потянет школьную программу пойдёт в спец школу. Школу я окончил без особых проблем. По окончанию школы была первая и последняя плановая госпитализация в детскую п/б, для обследования и определения группы инвалидности, там я пролежал 12 дней, в последствии врачи сошлись на третьей группе, диагноз тоже поменялся на F22.8, другие хронические бредовые расстройства, и вот спустя 8 лет врачи МСЭ меня огорошили, дали бессрочную группу о которой я их не просил. Отсюда возникает первый вопрос, а имели ли они собственно говоря такое право? Таблетки я почти никогда не пил, в 6 лет как назначали галоперидол с циклодолом так и отменили спустя 3 недели, вследствии отказа от лечения, приём лекарств вызвал непонятные последствия, судороги, или как это называется, живот выгибался дугой настолько сильно, что я падал, больше нейролептики я не пил, в них и необходимости собственно говоря никогда небыло, госпитализаций в псих больницу тоже никогда не было, ни добровольных, ни принудительных, несчего туда было попадать. И второй вопрос, возможно ли как-то оспорить решение МСЭ, на данный момент прошло 6 лет, я в техникуме тогда доучивался, потом в университет поступал, на бакалавриат, в этом году только окончил, не снимал инвалидность, чтобы на бюджете учиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-07 18:07
Здравствуйте!

От группы Вы имеете право отказаться официально.

Если Вы считаете, что диагноз выставлен неверно - имеете право обжаловать его в суде.
Платная консультация
Василий 2022-07-08 07:38
Здравствуйте Андрей Аркадьевич. Сердечное вам спасибо за ответ. А вообще это реально как-то доказать, что диагноз был выставлен неправомерно, без медицинского обследования? Вчера забыл уточнить, с появлением бессрочной группы, диагноз поменялся на F20.8 - другую форму шизофрении. Т. е. по амбулаторной карте или ещё каким документам получается я в психушке лежал, а на деле я спокойно себе учился
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-08 07:59
Суд назначит и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу. Если её результаты позволят, то диагноз могут изменить.