Правильная диагностика дивертикула

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера. Проводил эндоскопию (25см, дальше не идет) + рентгеноскопию с барием - поставили диагноз ахалазии пищевода на фоне спазма. Через неделю, в другой больнице опровергли диагноз, т. к. сфинктеры работают нормально, показатели крови тоже в норме абсолютно все (среда в желудке так же оптимальная). Вообщем, сказали что бред и попросили передать глспитвлизацией снова пройти
Теперь же, на более четко оборудовании, мне выявили дивертикул, причем ооочень большой. Располагается по задней стенке, по снимет - начинается чуть выше еремной ямки/ключицы. Вообщем на вид - это дивертикул Ценкера. НО! Смущают эти различия в постановке диагноза у разных врачей (они считаются вполне компетентным) поэтому, ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАЛИ И УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА: фгдс или МРТ глотки и гортани, /шеи? Чтобы информативно и четко определить наверняка. За ранен, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 20:06
Здравствуйте, Андрей! Для диагностики дивертикула пищевода используются все возможные способы, диагноз ставится по совокупности данных. Возможно увидеть дивертикул на МРТ органов шеи и средостения. ЭГДС при подозрении на дивертикул делают максимально осторожно опытные эндоскописты.
Так как лечение этого состояния хирургическое, то лучше сразу план обследования согласовывать с хирургом.