Мрт и УЗИ брюшной полости
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, по УЗИ мне ставят хронический панкреатит т. к имеются неровные, нечеткие контуры, дифф. Неоднородная структура пж. Я сделала мрт брюшной полости и холонгиографию, в описании пж имеет мелковолнистый контур и мелкодольчатую структуру, но в заключении нет слов о панкреатите. Скажите пожалуйста почему на мрт не ставят хп, а по УЗИ ставят! И норма ли мелковолнистый контур?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 19:29
Здравствуйте, Татьяна! Данные УЗИ ОБП и МРТ часто отличаются, диагноз должен поставить врач Мелковолнистый контур является вариантом нормы для поджелудочной железы. Но нечёткий и неровный контур на УЗИ характерны для панкреатита. Для диагностики желательно сделать биохимический и общий анализ крови, копрограмму.