Прадакса и жаропонижающие

Спрашивает: Кирдяпкина Наталья Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Фебрелляция предсердий
Здравствуйте, пожалуйста подскажите какие жаропонижающие средства можно принимать при приеме Прадаксы.
Прием Прадаксы в связи с мерцательной аритмией.
Еще принимаю эналаприл 10 и метопролол.
Теги: какие медикаменты от температуры при приеме прадакса
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

11 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 08:12
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Все жаропонижающие препараты относятся к группе НПВС, которая на фоне терапии антикоагулянтамии увеличивает риск кровотечения.
  1. Какую Продакса принимаете и какая сейчас температура?
  2. Были ли ранее кровотечения или тромбозы, есть ли ТЭЛА, инсульт в анамнезе?
Кирдяпкина Наталья 2020-10-22 09:45
1. Прадакса 150 -2раза в день, температура 38.
2. Ранее кровотечений, инсульта и ТЭЛА не было, но есть варикоз нижних конечностей.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 09:47
Температура не критическая, но опишите, пожалуйста, своё состояние? Температура появилась на фоне инфекционного заболевания? Обращались ли Вы к терапевту?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 09:51
Какое у Вас сейчас давление?
Кирдяпкина Наталья 2020-10-22 09:51
Температура на фоне инфекционного заболевания, кашель и боль в горле, терапевт разводит руками, не зная, что назначит. Другой предложил прием суммамеда 125 в течение 6 дней и полиоксидония, как иммуномодулятора.
Кирдяпкина Наталья 2020-10-22 10:02
110/53 пульс 63. Утром был прием эналаприла 10 и метропролол12,5.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 10:03
То есть уже рекомендуют антибиотики. Возможно, они Вам уже показаны, но на расстоянии, без осмотра не могу никак прокомментировать это назначение. Но замечу, что совместный приём сумамеда и Ваших сердечных препаратов возможен. Также на фоне Вашей терапии не противопоказано назначение местных спреев для горла, полосканий солевым раствором или фурациллином, средств, разжижающих мокроту, если она есть, рассасывание противовоспалительных леденцов. Желательно только избегать приёма лекарств, содержащих парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту. А это все жаропонижающие. Возможно, Вам рекомендовали обильное тёплое-горячее питьё, соблюдение домашнего режима, какие-то ингаляции?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 10:04
Давление и пульс отличные. Что снижает риск развития кровотечений на фоне Продакса.
Кирдяпкина Наталья 2020-10-22 10:14
Только полоскание Фурацилином и питье обильное в виде компота из сухофруктов и шиповника.
Я правильное понимаю, антибиотик Сумамед 125 можно совместить с обильным питьём и полосканием вместе с приёмом сердечных лекарственных препаратов. А жаропонижающее исключить?
Кирдяпкина Наталья 2020-10-22 10:36
Елена Александровна, спасибо Вам огромное!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 10:38
Да, Вы всё правильно понимаете. Жаропонижающие, по общим рекомендациям, желательно принимать При температуре 39' и выше, если ранее не было зафиксировано судорог на фоне лихорадки. В Вашем случае, если температура будет настолько высокой, то тоже возможен однократный приём любого жаропонижающего. Но при температуре 38' лучше их не принимать.