ППР у мальчика 8 лет
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мальчик, 8 лет (день рождения в мае). В июне 2021 (только исполнилось 8) обнаружила, что у ребенка присутствует резкий запах взрослого пота от под мышек. В июле 2021 по направлению невролога (жалобы на периодическое лёгкое головокружение) выполнили мрт головного мозга без контраста-обьемных образований не обнаружено. Обратились к Эндокринологу в поликлинику. Учитывая отсутствие оволосения, рекомендовано наблюдение. На данный момент оволосения по прежнему нет, но подмышки пахнут, как у взрослого мужчины. Мальчик высокий, таким был все время(с опережением во все возрастные этапы), отец тоже высокий.
Что обеспокоило, помимо запаха пота:
У ребенка был смартфон, в котором (вина нас, как родителей) он начал несколько дней назад (по истории от следили) гуглить фото и видео голых девушек. Обнаружили это случайно, телефон изъяли, пытались выяснить, что побудило к таким запросам-сначалс врал про друга, который рассказал, потом просто стал говорить "захотелось посмотреть"). К девочкам в школе интерес не проявляется.
Учитывая эти два фактора (запах пота и интерес к голым девушкам) , наверное, нужно бежать к врачу? Какие обследования ещё пройти? Дополняют: в июле болел, делали УЗИ почек, в заключении" Надпочечники не изменены ", но наверное на УЗИ и их плохо видно? Заранее спасибо за ответы.

4 ответа
Александра 2022-01-07 16:29
Дополню сообщение: рост 135, вес 32. На подбородке сегодня нашла несколько прыщиков, м. б., это угри?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-07 23:58
Здравствуйте, Александра.
Я пока не вижу острой необходимости бежать к врачу.
Запах пота не всегда свидетельствует о патологии и процесс полового созревания начинается задолго до появления собственно вторичных половых признаков (это про интерес к обнаженным фото противоположного пола, хотя это больше вопрос к психологу).
В Вашем же случае я рекомендую пока пройти следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный