ППР у мальчика 8 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мальчик, 8 лет (день рождения в мае). В июне 2021 (только исполнилось 8) обнаружила, что у ребенка присутствует резкий запах взрослого пота от под мышек. В июле 2021 по направлению невролога (жалобы на периодическое лёгкое головокружение) выполнили мрт головного мозга без контраста-обьемных образований не обнаружено. Обратились к Эндокринологу в поликлинику. Учитывая отсутствие оволосения, рекомендовано наблюдение. На данный момент оволосения по прежнему нет, но подмышки пахнут, как у взрослого мужчины. Мальчик высокий, таким был все время(с опережением во все возрастные этапы), отец тоже высокий.
Что обеспокоило, помимо запаха пота:
У ребенка был смартфон, в котором (вина нас, как родителей) он начал несколько дней назад (по истории от следили) гуглить фото и видео голых девушек. Обнаружили это случайно, телефон изъяли, пытались выяснить, что побудило к таким запросам-сначалс врал про друга, который рассказал, потом просто стал говорить "захотелось посмотреть"). К девочкам в школе интерес не проявляется.
Учитывая эти два фактора (запах пота и интерес к голым девушкам) , наверное, нужно бежать к врачу? Какие обследования ещё пройти? Дополняют: в июле болел, делали УЗИ почек, в заключении" Надпочечники не изменены ", но наверное на УЗИ и их плохо видно? Заранее спасибо за ответы.

4 ответа

Александра 2022-01-07 16:29
Дополню сообщение: рост 135, вес 32. На подбородке сегодня нашла несколько прыщиков, м. б., это угри?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-07 23:58
Здравствуйте, Александра.

Я пока не вижу острой необходимости бежать к врачу.
Запах пота не всегда свидетельствует о патологии и процесс полового созревания начинается задолго до появления собственно вторичных половых признаков (это про интерес к обнаженным фото противоположного пола, хотя это больше вопрос к психологу).

В Вашем же случае я рекомендую пока пройти следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный
- ФСГ, ЛГ, тестостерон
- 17 ОН прогестерон, ДГЭА-С
- УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2022-01-08 06:57
Большое спасибо! После праздников сдадим анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-08 09:33
Александра, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.