У девочки 16 лет повышенное оволосение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки 16 лет повышенное оволосение (лицо, руки, ноги, вокруг сосков), косметические процедуры не помогают, ребенок уже бреет лицо. Были сданы анализы: ФСГ 1,82мме/мл, ЛГ 1,29 мме/мл, пролактин 216,99, эстрадиол более 37 пмоль/л, общий тестостерон 0,85 нмоль/л. На узи функциональная киста 19.1х17.5 мм, гипоплазия эндометрия. Месячные с 12 лет, цикл устанавливался 2 года, сейчас в норме. Рост 160 см, вес 60, очень маленькая грудь. Какие препараты могли бы нам помочь? Заранее благодарю за ответ.

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 14:04
Наталья, здравствуйте
Выложите фото результатов анализов в сообщении и полный протокол УЗИ ОМТ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 15:18
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 15:56
Наталья, Вы не выложили фото гормонов с референтными интервалами (я писала выше).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 16:12
Наталья 2021-02-14 16:13
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 17:14
Наталья, Вы не обследованы в полном объеме.
Необходимо также оценить ДГЭА-С, 17 ОН прогестерон, кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне в 23.00, АКТГ, дигидротестостерон, УЗИ надпочечников.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 18:37
Спасибо Вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-15 02:41
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ещё 2021-03-12 01:42
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Моей дочери 13 лет, беспокоит очень сильное оволосение по мужскому типу(Растёт борода, усы, ноги все, живот, спина). Пропали месячные. Сначала шли с перебоями, а потом пропали совсем. Сдали очень много анализов, делали УЗИ -все в норме. По поводу месячных, гинеколог прописал пить большие дозы витаминов. Эндокринолог только разводит руками. Делали МРТ головного мозга, обнаружена киста шишковидной железы. Может ли это как то влиять на рост волос. Есть акне и потливость. Угри по спине. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-12 09:32
Елена, здравствуйте
Откройте новую тему и выложите результаты обследования.

С уважением, Елена Трофимовна