Пожалуйста расшифруйте результаты ОКТ

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я сделала ОКТ первый раз в 2019 году, второй раз в 2021 разница 1,5 года между двумя исследованиями. Оба раза мне пишут что у меня глаукомная оптическая нейропатия обеих глаз и что мне нужно пройти периметрию для точной установки диагноза. У меня близорукость средней степени -4 диоптрия. Последнее время часто болит голова и глаза, вечером тоже стала плохо видеть даже в очках размытость есть, бывают мушки в глазах и ощущение как будто что то в глаза попало как будто мутность кратковременная.
Я хотела спросить:
1) Действительно ли у меня есть изменения в глазах характерные для глаукомной нейропатии?
2) И может ли это быть из за близорукости?
3) Есть ли необходимость в прохождении периметрии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-20 17:47
Здравствуйте! "Голое" заключение окт не говорит не о чем, чтобы поставить диагноз нужно безусловно пройти периметрию компьютерную желательно, суточную тонометрию по маклакову минимум 3 суток.
Однако с большей вероятностью у вас диагноз не подтвердится