Прохождение службы по контракту, миопия -8,75, -8,25, годна ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тахикардия, в покое пульс +100, умеренный сколиоз.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, точно ли уволят с категорией В при таких показателях близорукости военнослужащую по контракту?. Линзы не переношу, только очки. В конце рабочего дня глаза мутит, усталость, головная боль. Есть ли препоны? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-22 13:57
Добрй день! Вы освидетельствуетесь по Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. От 27.03.2013) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которое гласит:
Близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;
Что соотвествует как ограниченно годен
Елена 2017-05-22 14:24
Павел, примите мою искреннюю признательность за скорый ответ.
Как я поняла, Вы работаете в Белоруссии, а следовательно, могут быть некие нюансы, которые отличают наше законодательство в данном сегменте медицинского освидетельствования, хотя Вы и сослались на нашу норму права.
Скажите, а вот если у нас Б (В - инд), ноя работаю с компами, книгами (особенно - с книгами. Огромное количество текста должно проходить перед глазами), есть ли шанс, что мне все равно выставят категорию Б из-за того, что.
Ну, не знаю)
Из вредности: -)
Заранее спасибо!
Елена 2017-05-22 14:34
Я отправила Вам благодарность через смс. Сколько было на счету. : -)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-22 15:58
Вас могут помучить хорошенько, например 7-ой атропинизацией, а после этого с помощью скиаскопии определить еще раз рефракцию, часто при миопии бывает еще функциональный компонент, который так же влияет на степень миопии и соответственно при атропинизации, когда зрительная мышца будет парализована, значение будет меньше. Тут сложно дать совет не проходить атропинизацию, а на кануне просто капнуть мидриатики короткого действия (лучше Тропикамд 0,5%)
Елена 2017-05-22 16:32
Спасибо!