Сколько дптр (астигматизм)

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: У меня пхрд левого глаза, сложный миопический астигматизм, а так же делал в 2020 году в марте лазерную коррекцию.
Здравствуйте, я хотел узнать сколько у меня диоптрий астигматизма? Как считается? -4.87-1.5 = -6.37 или -4.87+1.5= -3.37. Мне для армии узнать категорию годности по 34 статье по всем трём графам. Жду ответа с нетерпением и уважением к вам. По этим данным какая у меня болезнь может ещё быть?
Теги: разница рефракции в двух главных меридианах военкомат
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

14 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-17 15:02
Здравствуйте. У вас -6.37 правый глаз и -6.49 левый глаз, т. е. близорукость высокой степени, если смотреть в наиболее сильном меридиане. На левом глазу также имеется дистрофия сетчатки. Измерение рефракции проводилось на расширенном зрачке?
Даниил 2021-08-17 15:12
В тот момент капли не капали. А вот вопрос ещё, а астигматизм какой у меня? По каким статьям я иду и какая категория годности не подскажите? Согласно с расписанием болезней.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-17 15:16
Это конечно недочёт, после капель данные точнее и минус, как правило, меньше. Но теперь уже будут операться именно на эти данные при оценке годности. Астигматизм миопический в -1.5 и -1.37 диоптрии, оно же разница в рефракции меридианов.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-17 15:12
Категория годности: 1-2 графа -В, 3 графа - Б. В данном случае даже после операции будет такая категория годности, т. к. близорукость с учётом астигматизма до операции более 6 диоптрий.
Даниил 2021-08-17 15:16
Получается я попадаю только под 34 статью?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-17 15:21
Да, аномалии рефракции
Даниил 2021-08-17 15:26
И последний вопрос, получается я по астигматизму не прохожу? У меня -1.37 и -1.5 разница, а нужно 4? Я верно понял?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-17 16:20
Астигматизм в вашем случае особой роли не играет, он маленький.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-17 16:19
Вы не проходите по близорукости более 6 диоптрий и до 8 диоптрий (раздел в) таблицы).
Даниил 2021-08-17 16:29
Но у меня же сейчас 100% зрение, точнее один глаз 0.9 другой 1.0. Меня же если сейчас будут проверять то наверное не будет столько дипотрий. Или острота зрения и это статья это разное совсем?
Даниил 2021-08-17 16:45
И подскажите пожалуйста какую диагностику нужно пройти чтобы узнать все по 34 статье, помимо авторефрактомии конечно.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-17 17:21
Все так, но смотреть будут именно на данные до операции. Это оговорено в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" разделе 7 Заболевания глаз немного в тексте немного ниже 30 статьи (скрин прилагаю). Вам проведут и авторефракторометрию и скиаскопию, но и затребуют пред и послеоперационные выписки. Также посмотрят гл. Дно. Дегенеративно-дистрофические изменения на сетчатке могут отнести к 30 статье, но там есть оговорка, что при прогрессирующем снижении зрения. У вас не совсем так. Но даже в этом случае пункты годности те же.
Даниил 2021-08-18 16:00
Ещё раз здравствуйте, а написано же в статье 34 на одном из главных меридианов.
А у меня допустим на правом глазу один из главных меридианов sph -5.12, а на другом главном меридиане cyl -1.37. Получается -6.49 это уже результат двух меридианов, а в статье на одном написано. Или я не так понял?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-18 16:12
Здравствуйте. Cyl - это разница между меридианами. Авторефракторометрия по сути своей ориентирована на подбор очков, поэтому она показывает разницу. Грубо говоря насколько нужно усилить в очках основное стекло в определенном месте, чтобы добиться лучшего зрения. Т. о. более слабый меридиан -5.12, а в другом на 1,37 дптр сильнее, т. е. он -6,49.