Результатам рефрактомии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите

Vod 0,3 (+) 2, 0 cyl(-) 4,0 ax10°=0,6
Vos =зон (+) 2,0 cyl(-) 4,0ax 170°=0,7
Od +2,0 cyl -6.25 ac 10°
Os +2,75 cyl -5,75 ax 170°
Od -15,7 Os-13,5
По этим результатам астигматизм с разницей рефракции в двух главных меридианах больше 6 дптр или нет?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2023 года

8 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2023-01-17 19:35
Здравствуйте. Разница рефракции в главных меридианах - это показатели cyl в результатах рефрактометрии. По этим данным на правом глазу больше 6 (6,25 на правом, 5,75 на левом).
Ирина 2023-01-18 11:20
Получается только в одном главном меридиане разница больше 6 дптр?
Второй меридиан - это второй глаз?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2023-01-19 10:01
В каждом глазу по два меридиана, перпендикулярно друг к другу, разницу смотрят между двумя меридианами в пределах одного глаза. На правом разница 6,25, на левом 5.75д.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2023-01-19 10:10
Таким образом это выглядит схематично
Ирина 2023-01-20 11:55
Я поняла спасибо.
Эти показатели cyl в результатах рефрактомии они со временем могут улучшаться? 8 месяцев назад был 6,25 дпрт, а на днях проводили обследование, то показатель уже 6 дптр, второй глаз без изменений.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2023-01-20 23:55
Скажите пожалуйста, при первом обследовании пациенту капали капли, расширяющие зрачок? Если нет либо были разные препараты в первом и втором случае, то результаты могут отличаться из-за недостаточного расслабления внутриглазных мышц при обследовании.
Ирина 2023-01-31 08:35
Добрый день. Да, при первом обследовании капали капли, при повторном - не капали.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2023-02-01 18:05
Правильные показатели после закапывания капель. Именно их учитывают, например, при определении годности к военной службе или в спорных случаях при определении годности к работе. Т. е. в первом случае точнее. Показатели астигматизма, как правило, не меняются в течении жизни, если нет кератоконуса.