Пожалуйста прокомментируйте снимок

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, можете прокомментировать свежий пятничный рентгеновский снимок, кашля нет, вчера поставили подозрение на туберкулез, во вторник иду в диспансер. Усталость при поднятии по лестнице, боли в спине. Температуры не было.
Флюорографию делаю каждый год, вроде нормально прошлый раз было
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 06:23
Изменения надо дифференцировать между пневмонией и туберкулезом. Был ли курс антибиттиков, каких? Что в мокроте, что в крови? Масса тела и ее динамика?
Павел 2020-02-25 21:26
Спасибо большое! Вы думаете такая картиа может быть характерна для пневмонии? Я три раза за прошлый год сильно простужался, когда мылся у девушки, потому что она оставляла открытой "щель зимнего сквожения". Это может быть недолеченная пневмония? Из лекарств за последний год, если не путаю, пил только цифран.
Месяцев шесть назад появился неглубокий сухой кашель. Месяца три назад периодическая усталость, поднимаюсь к себе на четвертый этаж, отдыхая на 3,5 на подоконнике. Беспокоят боли в спине пониже лопаток и в восходящие от мочевого пузыря к солнечному сплетению в брюшной полости. Я списывал это на возраст и ревматизм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 21:53
Может быть патология почек, нужен анализ мочи, креатинин, мочевина, общий анализ. Недолеченая пневмония? Маловероятно, 38 тогда была бы постоянно. А кровь на аниитела к вич давно была?
Павел 2020-02-25 22:41
На антитела сдавал месяцев 6-8 назад. Пока в порядке.
Девушка одна, недавно тоже проверялась. Мочу сдавал два раза за последние 8 месяцеа. На осколки днк мочу не сдавал. Мне кажется немного затхлый, сладковатый запах.
Сдал анализ общий и из вены.
Алт (<41.00) 51.80
Билирубин общий (2.00-21.00) 21.50
Абсолют. Кол-во эозинофилов (0.02-0.3) 0.46
Абсолют кол-во базофилов(0-0.065) 0.08
Скорость оседания эритроцитов по Панченкову (2-10) 10
Ср объем тромбцитов в крови (3.6-9.4) 10.1
Относ-льное кол-во базофилов(0-1) 1.2
Отн. К-во лмф (19-37) 38.7
Абс кол-во моноцитов (0.09-0.6) 0.75
Отн. Кол-во эозинофилов(0.5-5) 6.8
Отн. Кол-во моноцитов(3-11) 11.1
Отн. Кол-во нейтрофилов (47-72) 42.2
Определ билирубина общее (2.00-21.00) 21.50
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 23:08
А ревматизм какой? Откуда?
Павел 2020-02-25 23:29
Просто боли в спине -скованность с утра, иногда встаю, ощущение как в легком корсете. Минут за десять-двадцать ходьбы по кухне и поворотов налево-направо поворотов корпуса, типа ну как раньше а зарядке было разрабатывается. Какая-то скованность в спине выше поясницы бывает. "Прихожу в себя". Может отложение солей. Я так думаю.

(Ещё живот последний год все чаще ноет медленно тягуче, по несколько часов в день. Подташнивает. Но самой рвоты нет.)
Вот так как-то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 05:56
К ревматологу после получения заключения фтизиатра. Повода для антибиотиков не вижу. Динамика массы тела за год?
Павел 2020-02-26 06:36
Да вообще по-моему не меняется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 07:35
Пожалуйста, здоровья Вам.