Пожалуйста помогите грудному ребенку! Очень важно!

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Сын родился с ГБН (мама 1+ кровь, папа 3+, ребенок родился с третьей отрицательной гр. Кр.) 2680гр. При рождении гемоглобин был 212, на 4е сутки 165. Билирубин при рождении 60, при выписке 138. лежали в больнице 8 суток из лечения только светолечение в первые 5суток. Рожала в другом городе, при выписке сказали наблюдать за гемоглобином. Сейчас в месяц он снизился до 78. подскажите пожалуйста на сколько это опасно? И как лечить низкий гемоглобин? Ребенок только на ГВ. лечение врачем еще не назначено. В остальном ребенок ест хорошо. Прибавка за мес. 1300. сейчас мы 4кг. Целыми днями спит и спит. Ножки всегда холодные. Скажите на сколько это опасно? И какое дальнейшее лечение нам необходимо? Пожалуйста откликнитесь с более развернутом ответом. Мы из небольшого городка в нашем городе нет гематологов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-22 20:38
Здравствуйте.
В анализе имеется гиперхромная анемия 2-й степени. Признаков железодефицита нет.
Лечение зависит от данных при осмотре педиатра. Если страдает гемодинамика- тахикардия, нестабильность давления- необходима госпитализация и переливание индивидуально подобранных эритроцитов.
Так что вам самим не следует принимать решение. Ваш педиатр при осмотре должен сделать вывод о степени тяжести ребенка и принять решение о необходимости госпитализации. Тянуть с этим не следует.
Всего хорошего.