Гемоглобин 60

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после резусконфликта ребенок родился с анемияескрй формой гемолитической болезни. Показатели после родов удовлетворительные. Ребенок недоношенный, родился на 34 неделе. С 25 недели беременности делали внутриутробное переливание 3 раза. Сейчас ребёнку 2 месяца. Первый раз после рождения переливали эритроцитную массу при гемоглобине 86, подняли до 137. Но через месяц и неделю гемоглобин упал до 60. Снова сделали переливание. Билирубин упал до нормы ко 2 неделе после рождения. Что нам делать. Кроме фолиевой кислоты ничего не принимали. Педиатры разводят руками, говорят часто переливать нельзя.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-31 20:45
Здравствуйте.
Лечение этой болезни в компетенции педиатров. С такой анемией вам показана госпитализация. При необходимости может проводиться переливание отмытой и индивидуально подобранной эритроцитарной массы. При выписке вам рекомендуют поддерживающую терапию и наблюдение у ваших педиатров.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2019-04-03 14:35
Сделали повторное переливпние, подняли гемоглобин до 118, билирубин упал с 44 до 26. На второй день гемоглобин 120, на третьи сутки гемоглобин пополз вниз 102. Сделали все УЗИ и головы и внутренних органов, чтобы избежать кровотечений. Не знают что с нами делать. Никаких назначений кроме четвертинки фолиевой кислоты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-03 18:30
Ваши врачи вполне информированы о том, как следует поступать в таких случаях. Обычно это перевод в специализированные центры. Но показания для этого определяют ваши врачи.
До свидания.