Пойкилозитоз при нормальном гемоглобине у ребенка

Спрашивает: Евгениц
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Родила 12 апреля сына. По родам: крупный плод, гипоксия 1 степени. Лежали неделю в опн. Брали кровь на лейкоциты. Они с 25 упали только через месяц до 17. Тромбоциты тоже пришли в норму только через месяц. Вчера сдали кровь, было выявлено пойкилоцитоз (++), аНизоцитоз (+), гемоглобин 129. По УЗИ брюшной полости все в норме, в целом аппетит хороший, температуры не было. Подскажите, что же это может быть? Ещё неделю назад не было ни пойкилоцитоза и анизоцитоза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-16 11:41
Здравствуйте.
Это изменение размеров и формы эритроцитов. Ничего опасного в этом нет, анемии нет. Такие проявления в таком возрасте вполне возможны, отдельного лечения не требуется.
Показано наблюдение педиатра, контроль общего анализа крови с ручной микроскопией через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2021-05-16 11:45
Большое вам спасибо. Будем продолжать наблюдаться. Нам педиатр тоже так, как и вы, сказала о становлении крови и продолжении наблюдения. Все равно консультация нематолога нужна ????