Появление бугорков монтгомери

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: аит, пиелонефрит
Здравствуйте, после последней менструации (через 3 дня) у меня начались прозрачные выделения из груди, и появились бугорки монтгомери, из них тоже выделяется жидкость. Жидкость выделяется капельками при нажатии и редко самопроизвольно. После родов прошло 6 лет, беременность исключена. Ранее такого не наблюдалось.
Теги: из бугорков монтгомери выделяется жидкость, из бугорков монтгомери белые выделения
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-05 20:31
Здравствуйте! Предназначение бугорком Монтгомери до сих пор наукой плохо изучено. Некоторые полагают, что они увеличиваются во время беременности, а некоторые предполагают, что в них содержится секрет, который помогает защищать соски от трещин и инфекции. В любом случае, выделения из сосков показывает вам, что у вас случился легкий гормональный сбой в организме, но ничего страшного в этом нет. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы у вас проверили уровень ваших гормонов, после чего назначили лечение. Что касательно бугорков, то не стоит их выдавливать или чем-то мазать, они сами по себе уменьшаться.
Платная консультация
Виктория 2016-05-25 11:35
Елена, здравствуйте. У меня тоже из бугорков выделения. Как сейчас у Вас дела? Обращались к врачу или прошло само?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-25 13:49
Здравствуйте, Виктория! Может быть я смогу вам что-то подсказать?
Платная консультация
Виктория 2016-05-26 05:57
Здравствуйте. Помогите, я очень переживаю. У меня на правой и на левой груди (на левой чаще) в области околососковых кружков из бугорков (это железы?) выделяется жидкость прозрачная. Иногда видно, иногда только при растягивании кожи. Как бы из поры и видно, что в поре что-то беленькое, как бы пробка. Совсем немного, еле заметно, в одном месте на каждой груди. Из сосков нет выделений. Началось дня за три до месячных и уже дней пять так. Что это? Это норма? Больше нет никаких жалоб. Я паникую ужасно. Лечила мастопатию три месяца. Через 2 мес. На узи только.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-26 07:02
Здравствуйте! Нет, это не нормально, такое возможно при повышенном уровне пролактина, который приводит к гормональному сбою в крови или нагноении желез Монтгомери. Вам необходимо повторить УЗИ молочных желез, проконсультироваться с врачом-маммологом, который возьмет мазок отделяемого из желез и направит вас сдать анализ на гормон пролактина. По сути ничего страшного в этом нет, но лечить надо, иначе снова может развиться мастопатия.
Платная консультация
Виктория 2016-05-27 06:33
Спасибо, я так и сделаю. Сегодня поеду к врачу. Мазок сдавать для чего? Это не страшное что-то?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-27 07:20
Нет, это не страшно. Мазок нужен для того, чтобы понять, что это выделяется, молозиво или гной.
Платная консультация
Виктория 2016-05-27 08:16
То есть, воспаление железы (надеюсь, не опасное?) или пролактин повышенный? Вы извините, я просто очень волнуюсь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-27 10:23
Да, что-то одно из двух. Ни в том ни в другом ничего страшного нет и все это лечится.
Платная консультация
Виктория 2016-05-27 11:20
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили.
Иринв 2018-10-15 08:11
Добрый день. Принимаю контрацептивы джес, на 14 день цикла появились прыщики на ореолах груди. Таблетки принимаю регулярно. Может ли это быть реакция на гормональные контрацептивы или все же признак беременности?
Спасибо за ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-15 08:24
Здравствуйте. Появление "прыщиков", то есть бугорков, вероятнее всего связано с приемом гормональных контрацептивов.
Если Вы не пропускаете прием таблеток, вероятность беременности минимальна.
Платная консультация
Ирина 2018-10-15 08:27
Спасибо за такой быстрый ответ)
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-15 08:32
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.