Белое пятно на соске
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Женщина, 44 года, ни разу не рожала. Неделю назад на соске образовалась белая припухлость. После принятия ванны, оказалось что это как бы пузырек и он лопнул. Была жидкость как обычные выделения бело-молочные. Такое впечатление что она скапливалась в нем. Раньше у меня были выделения при любом нажатии на сосок, теперь на этой груди особых выделений нет, как будто закупорка и все в этом пузыре что ли. У маммолога очно наблюдаюсь постоянно. Раз в год-маммография в обязательном порядке (последняя август 2016). ФКМ. Операция на этой груди в 2006 по поводу узловой мастопатии. Так вот, когда вся жидкость вышла, ее было немного, были и незначительные следы крови, как будто сосудик лопнул, т. к. я старалась выдавить все. Теперь на этом месте белое пятно, если очень присмотреться отдает желтизной, которая покрывается корочкой, потом эта корочка отходит и опять по новой. Зуда нет, сосок не втянут, сама уплотнений не прощупываю. Мажу тетрациклином и солкосерилом. Что это может быть? Сейчас 23 день цикла, маммографию делать смысла нет, я ее итак планировала делать в августе. Стоит ли быть тревогу или это вполне естественное состояние? Раньше с сосками проблем не было. Читала про белые шарики при кормлении, но ни разу не кормила, абортов не было. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

2 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-09 15:06
Здравствуйте! Молочная киста, которая образовалась за счет скопления выделений (молозиво) в протоке молочной железы. Когда ее прорвало, осталось микротрещина, в которой образуется корочка. Ничего страшного здесь нет, только не нужно мазать ее кремом с антибиотиком. Купите крем "Бепантен" и мажьте им. Когда образуется корочка, не сковыривайте ее, подождите когда она сама отпадет и сосок заживет. Ни каких дополнительных исследований не требуется.
1