Появился белый прыщик на верхней губе. Что это может быть?

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна. Сегодня утром после ванной что-то появилось на губе. Похоже на белый прыщик. При дотрагивании есть небольшой дискомфорт. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

17 ответов

Ghleb 2021-06-09 07:46
Добавляю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-09 10:28
Здравствуйте, Глеб!

Это - - - бактериальное воспаление сальной железы. Может начинаться фурункул губы.

Плотное наощупь?

Болит только при пальпации?

Лимфоузлы подчелюстные не увеличены?

Ghleb 2021-06-09 10:32
Если пальцем надавить, то плотное внутри. Не болит. Ощущение лёгкой припухлости, как-будто слегка прикусил. Подчелюстные узлы не увеличены.
Ghleb 2021-06-09 10:44
Что можно предпринять в этом случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-09 11:04
Глеб! Дома есть - антисептики, мазь с антибиотиком, антибиотики таблетки?
Ghleb 2021-06-09 11:07
Алина Викторовна. Есть только хлоргексидин. Мазь могу купить. Таблетки пить не хочу. Никогда не пил и не хочу начинать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-09 12:18
Хлоргексидин 0,05 % - - - подходит 3 раза в день до 5-7дней, сверху - крем фуцидин (cream fusidic acid) 2% - - - 3 раза в день до 7-10 дней

Не давите!

Если боль, отёк, покраснение будут нарастать обязательно дополнительно антибиотик внутрь и консультация хирурга!

Ghleb 2021-06-09 13:22
Уважаемая Алина Викторовна. Большое спасибо за предоставленные рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-09 16:34
Глеб! Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Если будут вопросы пишите!
Ghleb 2021-06-09 20:34
Алина Викторовна, а есть какой-то украинский аналог. В наших аптеках его нет. Я про Фуцидин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-09 20:41
Да, конечно, фузикутан!
Ghleb 2021-06-10 10:43
Пришлось взять фузидерм. Других не было. Алина Викторовна, а если он у меня то проходит то появляется. Вот сегодня опять как и вчера после душа эта штука появилась. Походил пару часов и её нет, но незначительные неприятные ощущения на губе остаются. Продолжать то лечение что вы назначили?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-10 10:46
Здравствуйте, Глеб!

Да.

Вы не используете на постоянной основе ингаляторы?

Плотность в этом месте остаётся?
Ghleb 2021-06-10 10:53
Нет. Плотности не чувствую. Просто лёгкая припухлость.

Ингаляторы не использую, но определённые вопросы со здоровьем сейчас имеются. Под подозрением или бронхиальная астма или хронический ларингит. Может быть это как-то связано…
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-10 11:21
Лечение продолжайте.

Курите? Электронные сигареты?

С зубами нет проблем?

Вы из какого города?
Ghleb 2021-06-10 11:25
Нет. Не курю. Особых проблем с зубами вроде как нет. Периодически кровоточат дёсна при чистке зубов. Проживаю возле Чернигова.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-10 14:56
Глеб!

Единичный такой элемент - - - не опасен. Это как гнойничек на др участках кожи (пустула), бактериальная инфекция кожи. Возможно, накануне травмировали губу.

Лечение продолжайте.

Я читала переписку с пульмонологом. К сожалению, в вашем городе не могу подсказать специалистов. Возможно, обратитесь в областную больницу к пульмонологу и аллергологу.