Появилось уплотнение, стало расти, не беспокоит. Помогите

Спрашивает: Татьяна Александровна Смирнова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка образовалось такое пятно, было маленькое, стало расти, ставили кольцевидную эритему, но лечение не помогает, сейчас не знают какой диагноз ставить, оно не болит, не чешется. Сдавали анализы на паразитов тоже все чисто. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Я не знаю что делать и куда обратиться
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 08:59
Здравствуйте

Это Кольцевидная гранулема.

Напишите подробнее какое лечение и обследование проведено.
Татьяна 2021-09-16 10:18
Здравствуйте. Назначили акридерм, цинковую мазь, затем комфодерм. Ничего не помогает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 12:17
Как долго использовалась каждая из этих мазей?

Какое обследование проведено?
Татьяна 2021-09-16 12:25
Использовали в течение 14 дней. Сдавали кровь на биохимию, с реактивный белрк, ОАМ, ОАК, соскоб, кал на всех паразитов.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 19:33
Дополнительно необходимо сделать анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на гепатиты В и С. Проконсультироваться у фтизиатра для исключения туберкулеза и саркоидоза.

Гормональные мази используются не менее, чем на месяц. Посоветовал бы продолжить применение Акридерма еще на 2 недели. Потом можно перейти на мазь Такропик.

В основном кольцевидная гранулема самостоятельно регрессирует в течении 2-х лет, но могут быть рецидивы.