Болячки на голени

Спрашивает: ЕкатеринаЗахарова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться что за болячки у меня на голени обеих ног. На правой голени болячка появилась год назад, я сначала не придала этому значения, она начала расти, шелушиться и время от времени зудеть, позже болячка появилась на второй голени, но она растет гораздо медленнее и не доставляет такого дискомфорта. Я обратилась к терапевту на что он развели руками и отослал к онколога. Онколог предположил (название диагноза не помню) но он означал отрафию кожи и назначил метиллурациловую мазь под лейкопластырь отчего появилось раздражение на месте лейкопластыря, отчего болячки разрослась. Следующей была хирург посоветовала акридерм ГК, но что это не знает. Мазь снимала только зуд и все (Наконец добралась до дерматолога это было в июле, там взяли соскоб этой болячки на грибковые инфекции, он ничего не выявил. Дерматолог предположила что это псориаз выписала эзлор, фенкарол, ритойл, тенотен, фонофорез с применением акридерм СК, комфодерм. Сначало мне показалось что начало помогать покраснение вокруг болячек спало, не зудело. Пропила лекарства весь курс, но болячки не пропали и через не которое время снова воспалились, вернулись зуд и шелушение. Мази применяю до сих пор в надежде что все таки пройдет(
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-16 12:02
Здравствуйте Екатерина!
Добавьте ещё несколько качественных фото, чтобы рассмотреть очаги.
ЕкатеринаЗахарова 2017-09-16 12:34
Здравствуйте, Алина Викторовна! Вот ещё фотографии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 11:35
Глюкоза крови в норме? Как долго использовали комфодерм и акридерм?
ЕкатеринаЗахарова 2017-09-18 20:18
Применяю уже третий месяц, кровь на сахар сдавала, сказали все в норме сам показатель к сожалению не помню.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 08:14
Екатерина!
Так как местное лечение неэффективно и диагноза по сути нет Вам показанна- биопсия кожи для выполнения гистологического исследования!
Если будут вопросы пишите.
Галя 2020-12-08 20:27
У меня на голени такие же болячки, как у Екатерины. Тоже давно, все симптомы один в один. Анализы не сдавала, но ходила к дерматологу. Дерматолог тоже предположил псориаз, мази тоже не помогают. А судя по виду этих болячек нельзя хотя бы примерный список заболеваний предположить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-05 09:58
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!