Появилось красное пятно на ноге

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Около месяца назад появилось небольшое крясное пятнышко, не зудело, не болело. Потом начало расти, зуда и боли опять таки нет.
Что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2015 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-30 10:58
Здравствуйте, смазывайте 2 раза в день тридерм кремом, воздержитесь от бритья ног и не мыльте пораженный участок. Дополнительно увлажняйте ноги кремом. Через неделю пришлите новый снимок, только пжст сделайте качественное фото.
Шуберт Арнольд Германович 2020-05-02 10:35
Добрый день. У меня на ноге ниже колена появилось красное пятно, примерно месяц назад. Я начал мазать его йодом, пятно бледнело но не исчезало. Посоветовали борную кислоту, результат тот же. Попробовал использовать спиртовой настой прополиса за неделю пятно стало бледнее но размер продолжал увеличиваться. Стал использовать мазь Акридерм ГЕНТА, не помогает за неделю ни каких улучшений, сейчас использую уже неделю Акридерм ГК изменений нет. В средине пятно бледное по краям граница красная и увеличивается. Посоветуйте, что можно сделать, в больницу не могу попасть к дерматологу. У меня надежда только на Вас, заранее благодарен. С уважением А. Г. Шуберт
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-02 20:24
Добрый день, постарайтесь сделать снимок в хорошем качестве. Нужно видеть. Это важно для понимания процесса.
Шуберт Арнольд Германович 2020-05-02 21:08
Добрый день.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-02 22:03
В вашем случае необходимо исключать микоз гладкой кожи и болезнь Лайма. Ситуация требует внимания. Сдайте соскоб на паразитарный грибок и антитела к Borrelia burgdorferi (возбудителю болезни Лайма).
Пишите если еще будут вопросы.
Шуберт Арнольд Германович 2020-05-03 08:45
Добрый день Поликлиника не работает соскоб сделать негде, поэтому и обратился к Вам, ответ я так и не получил.
С уважением А. Г. Шуберт
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-03 12:10
В диагностике мы не всегда можем полагаться на клиническую картину, поэтому важно проводить дополнительную лабораторную диагностику. Назначить вам сейчас антибиотики без подтверждения диагноза - это серьезное нарушение всех канонов медицины.
Кроме того - частные лаборатории работают.
Шуберт Арнольд Германович 2020-05-06 16:07
Добрый день, я нашел частную лабораторию, но они сказали, что соскоб сделать не могут тка как кожа ровная и гладкая. Помочь мне не смогли. Что мне делать дальше. С уважением А. Г. Шуберт
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-07 17:17
В таком случае сдайте кровь на антитела к Borrelia burgdorferi (возбудителю болезни Лайма), о чем я писала выше. Это делают все лаборатории.
Шуберт Арнольд Германович 2020-05-07 18:55
Хорошо, попробую, спасибо.