Появилась аритмия мб от Эдарби

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст., ИБС, преддиабет (иногда грят дибет2 ст.)
Здравствуйте, Ксения. Имею 20 лет гипертонию теперь 2 ст. Раньше принимал нолипрел, потом коапровель, но весной после Холтера (160- 170 под нагрузкой) доктор порекомендовал Едарби Кло 40/12,5 (принимаю днём) , на ночь Клопидогрел75, леркамен 5 мог, а также 0,5 Глюкофаж (преддиабет натощак 6,0-6,7, гликезированный 6,2). Полгода параметры давления стали как в молодые годы 110-130/ 70-80, пульс 65-70. Живем за городом, работал на воздухе 4-5 часов, утром зарядка с элементами Цигун (растяжки). Но вот последние недели стали беспокоить перебои в сердца (чаще при нагрузке мб на холоде). Раньше такое встречалось 2-3 раза при высоком давлении, но через 3-4 дня его снимали. Температура тела с утра примерно 35,5. К середине дня восстанавливается. ВедуЗОЖ, не пью, не курю. Вопрос: может ли приём лекарств, в первую очередь Эдарби, спровоцировать перебои в работе сердца через полгода? Какие Ваши рекомендации мб по корректировке, давление по- прежнему в норме, но даже на аппарате появляются индикатор аритмии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-12-10 21:13
Здравствуйте. Причина аритмии вряд ли связана с приемом эдарби, он не вызывает нарушения ритма. В идеале нужно сделать Холтер повторный, чтобы посмотреть, какая именно аритмия. Пока что нужно расценить это как экстрасистолию и пропить курс магнерота по схеме (сначала 2 таблетки 3 раза в сутки, потом по 1 таблетке 3 раза в сутки).
Владимир 2020-12-10 21:28
Спасибо, Ксения, а не может ли низкая температура по утру (а мб щитовидка, хотя анализы на гормоны были норм) провоцировать сбои ритма, мне посоветовали панангин 3р. В день, Ваше мнение?
Владимир 2020-12-10 21:43
Спасибо, Ксения, а не может ли низкая температура 35,5 провоцировать сбои ритма (мб щитовидка, хотя анализы на гормоны весной были норм, а до УЗИ я не доехал.) ещё мне посоветовали панангин 3р. В день, Ваше мнение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-12-11 06:11
Нет, температура вряд ли, а вот щитовидная железа вполне может, но обычно при этом и общий пульс повышается. Можно панангин, но магнерот в большинстве случаев более эффективен. Это аналоги.