Пояснение по мониторингу холтера

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, сделал экг холтер, хотел бы узнать состояние сердца по результатам. Меня очень тревожит заключение, Если есть проблемы(заболевания) то какие перспективы лечения. Каких бы болезненных, неприятных ощущений никогда не наблюдал
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-07 16:14
Добрый день! Скажите, Вы принимаете какие-либо препараты?
Сергей 2020-07-07 16:37
Верапамил 40мг. Бисопролол 5мг. Перед исследованием курс витамин b1 и панангин
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-07 18:03
Верапамил+бисопролол - это опасное сочетание, назначается в крайних случаях, так как оно очень сильно уряжает ЧСС.
Скажите, в связи с каким-заболеванием Вы принимаете такую комбинацию?
Сергей 2020-07-07 18:12
Верапамил мне назначила врач при измерении давления иногда аппарат показывал аретмию. Сказали пропить. А бесопролол тоже назначали сейчас не принимаю ни чего кроме афобазола. Может такие препараты так повлияли на показания холтера. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-07 18:23
Сейчас надо исключить приём всех препаратов (бисопролол, верапамил, панангин, афобазол), которые могут влиять на синусовый узел сердца, и через 2-3 недели повторить холтер.
Если на свежем холтере динамики не будет, тогда нужна консультация аритмолога и проведение ЭФИ, для исключения дисфункции синусового узла.
сергей 2020-07-08 04:54
Подскажите от давления капотен можно принимать, или их тоже исключить. Афобазол тоже? А чем тогда его заменить. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-08 15:06
  • От давления возьмите Тритаце (Рамиприл, Хартил) 5 мг 1 табл. Утром, этот препарат будет держать давление в течение 24 часов. При необходимости можно увеличить до 10 мг/сутки.
  • Каптоприл - это препарат "скорой помощи", его надо принимать только при высоких скачках давления.
  • Афобазол просто отмените, заменить его другим успокоительным нельзя до следующего холтера, чтобы были достоверные результаты.