Повышеный АТ-ТПО и общий пролактин

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Повышенное давление ВСД, скорее всего полученное в результате сотресения мозга. Хр. панкреатит
Здравствуйте, проблема у меня началась в 14 лет, первая задержка месячных 9 мес и с тех пор у меня задержки 1-6 мес постоянно. В прошлом году я сдавала анализы: общий пролактин повыше в два раза, ПРЛ макро-, ПРЛ мономерный нормальные. Так же сделала МРТ гипофиза там все хорошо, и ещё АТ-ТПО он повышен в два раза. Врач назначил мне каперголин я пропила как положено, где-то пол года месячные шли день в день, но сейчас снова перебой так сказать. Не могли бы Вы сказать свое мнение по этому поводу? Либо подсказать что-нибудь. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 23:14
Здравствуйте, Гульнара.
Этим обследованиям уже больше года. У Вас есть свежие результаты анализов?
И Вы уже были на осмотре у гинеколога? Какие рекомендации получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2019-08-28 20:38
Результатов пока что нету, и. т. к после того как я пропила каберголин у меня почти год месячные шли день в день. На УЗИ все хорошо показало, гинеколог сразу отправил к эдокринологу. Но раньше мне все время говорили что у меня поликистоз, а сейчас яичники и щитовиная железа физически не изменены
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 20:54
Без обследования эндокринолог Вам ничем не поможет. Вам нужно сдать свежий анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин, ТТГ и Т4 свободный. Это как минимум. За сутки до сдачи анализа крови на пролактин исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.