Повышены лейкоциты в мазке у ребёнка, приём фурагина

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 годика
Здравствуйте, заметила, что доча оттягивает трусики и выделения, обратились к педиатру и гинекологу, сдали мочу ночную и мазок, оба анализа плохие- превышены лейкоциты, педиатр назначил фурагин. Это лечение поможет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2016 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 22:01
Добрый день.
Нужно смотреть по результатам анализов. Фурагин у детей обычно не используется.
Пока можно делать ванночки с ромашкой, больше питья, у врача уточнить лечение.
Всего доброго.
анастасия 2016-12-23 22:12
А зачем тогда нам назначили фурагин?! Вы имеете в виду подмывать ромашкой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 22:19
Зачем назначили фурагин - нужно уточнять у лечащего врача, согласно инструкции в педиатрии его не применяют. В детской практике предпочтительней применять Фурамаг 25 мг.
А ромашкой - да, подмывать.
анастасия 2016-12-23 22:27
Т. е. это какая то инфекция? Как узнать какая? И какое лечение все-таки предпочтительней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 22:50
Нужно результаты анализов, чтобы понять насколько выражена инфекция, в чем причина.
Перед сбором мочи ребенка хорошо подмывали?
На глисты ребенок обследован?
анастасия 2016-12-23 22:54
Перед сбором мочи не подмывала, я так понимаю надо было да? От глистов обрабатывала осенью, но кал не сдавали на анализ. Предлагаете сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 23:10
Да, перед сбором мочи девочку нужно хорошо подмыть, вытереть сухим полотенцем, мочу собирать в чистую сухую баночку (лучше одноразовый контейнер), желательно (если получится, если девочка уже понимает и может задерживать мочеиспускание) начальную порцию выпустить в унитаз, а собрать среднюю порцию мочи (30 - 50мл).
Анализ на глисты (кал или соскоб) тоже нужно пересдать, у девочек частой причиной вагинита (раздражения, неприятных ощущений и зуда в области половых органов) являются острицы.
анастасия 2017-01-10 11:59
Добрый день Елена Борисовна, лечение мы закончили(пили фурагин, как назначил наш педиатр), вроде все прошло. Сдали все анализы, соскоб отрицателен, моча и мазок после лечения в норме. Что же это все-таки было?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 15:29
Добрый день.
Ребенок мог простудиться, мог грязными руками занести инфекцию. Главное, что девочка выздоровела.
анастасия 2017-01-10 20:45
Спасибо вам за помощь! Я хотела бы узнать еще вот что, у ребенка долго не проходил кашель, была обструкция, назначали ингаляции с пульмикортом, и где то вскоре появилась как шишечка в левой молочной железе, была больше, сейчас меньше. Это как то связано с пульмикортом, ведь это гормональный препарат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-11 22:03
Нет, пульмикорт хоть и гормональный препарат, но влиять на молочные железы не может, у него таких действий нет.
анастасия 2017-01-12 16:24
А что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-12 21:57
Это могла быть травма, ушиб, могло продуть, а могли быть и гормональнальные изменения.
анастасия 2017-01-13 17:33
Спасибо большое за информацию.
анастасия 2017-02-06 08:57
Здравствуйте Елена Борисовна, у нас опять повторилась прошлая ситуация. Доча вчера пожаловалась, что болит писа, но писать ей не больно. Заметно покраснение. Что нам делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 16:43
Добрый день.
Пока ромашкой подмывайте. Можно попробовать антигистаминное. Нет связи с каким-то аллергеном (продукты, лекарства)?
анастасия 2017-02-06 17:00
На счет аллергена, надо понаблюдать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 22:21
Понаблюдайте, иногда так может проявляться аллергия, а потом уже осложняться молочницей или инфекцией.
анастасия 2017-02-07 07:47
Доброе утро! Спасибо за ваши ответы. Может нам какие-то анализы нужно сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-07 15:39
Можно сделать мазок у детского гинеколога, исключить инфекцию или молочницу.