Повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Миопия и астегматизм, железодефицитная анемия
Здравствуйте, сделала скрининг щитовидной железы. В результате гормоны ТТГ, свободные Т3 и Т4 в норме, но АТ-ТГ (кол) равно 272,4, а АТ-ТПО (кол) 303. Меня последние два показателя очень испугали. Я принимаю на протяжении 3 месяцев Эутирокс в минимальной дозировке. В ЩЗ узлы, они растут (по итогам последнего результата УЗИ). Помимо эутирокса я принимаю гормональный контрацептив Димиа, может быть его не стоит принимать?
А по состоянию могу сказать что оно улучшилось с началом приема Эутирокса и пересмотре рациона. Но спать я меньше не стала. Не могу переносить жару вообще, переодически повышается сердцебиение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 20:18
Здравствуйте, Светлана.
Димиа не влияет на узловые образования в щитовидной железе и сочетается с приёмом Эутирокса. То есть, со стороны эндокринолога показаний для отмены Димиа у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Светлана 2019-08-16 20:26
Скажите пожалуйста тогда, как эндокринолог опасно ли мне беременеть? И когда это все таки лучше это сделать, сейчас, когда мне 21 или позже?
эндокринолог 2019-08-16 20:27
При нормальном уровне ТТГ – безопасно. Можно сейчас, можно позже.
1